DEUX GOBELETS, DEUX COUVERCLES ET DEUX SOUS-TASSES EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIE SIECLE
Provenant d’une collection privée parisienne (lots 388 à 401)

MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, DIVERSES MARQUES DE DOREURS, MARQUES EN CREUX

A décor polychrome de personnages dans des paysages lacustres dans des cartouches or se détachant sur un fond vert d'eau ; chocs, petits éclats, quelques usures
D. d'une sous-tasse: 12,5 cm. (5 in.)
Provenance
Une étiquette pour la collection de Sir C. Rugge. priet(?), 21 février 1867 ;
Collection privée parisienne.
TWO 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN LIGHT GREEN-GROUND TWO-HANDLED GOBELETS, WITH TWO ASSOCIATED SAUCERS AND TWO COVERS

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Co-Head of European Furniture Department

More from The collector: le goût français