DEUX PLATS TROMPE-L'OEIL EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIE SIECLE

MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, PRESSNUMER

De forme contournée, l'aile ajourée de motifs de treillages et rocailles dit "Brühl", appliqués d'importants bouquets de fleurs et de fruits, comprenant des roses, lys, camomilles, cerises et fraises, à décor polychrome au naturel ; quelques restaurations et manques , petite fêlure
D.: 28 cm. (11 in.)
Provenance
Collection privée parisienne.
TWO 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN 'TROMPE-L'OEIL' PIERCED BORDER DISHES

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Co-Head of European Furniture Department

Pour une paire dans le même esprit, voir la vente chez Christie's à Paris, Ancienne collection du duc de Talleyrand, 26 juin 2002, lot 185.

More from The collector: le goût français