PANNEAU DE BRODERIE D'EPOQUE LOUIS XIV
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

FIN DU XVIIE SIECLE, PROBABLEMENT SAINT CYR

FIN DU XVIIe SIECLE, PROBABLEMENT SAINT CYR
En laine, à décor polychrome d'un vase fleuri sur un entablement, sous un treillage, la bordure à décor d'un ruban entremêlé d'un branchage feuillagé, présentée dans un encadrement noir et or ; restaurations, la bordure redécoupée
225 x 124 cm. (88 ½ x 48 ¾ in.)
Provenance
Collections Béhague et du marquis de Ganay.

A LOUIS XIV POLYCHROME NEEDLEWORK HANGING, LATE 17TH CENTURY, PROBABLY SAINT CYR

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Co-Head of European Furniture Department

Ce panneau évoque les techniques de la communauté religieuse de Saint Cyr à Noisy. (Louis XIV: Fastes et Décors, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 1960, n. 787-90). Citons une paire de panneaux très proche (vente Sotheby's Londres, 14 juin 2000, lot 2), et également un autre provenant de la collection Carraro Rizzoli de Milan (vente Christie's Londres, 14 décembre 2006, lot 307).

More from The collector: le goût français