CANAPE A OREILLES D'EPOQUE REGENCE
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

VERS 1720

VERS 1720
En hêtre mouluré et sculpté, à triple évolution et décor de coquilles et feuilles d'acanthe, les pieds galbés, couverture de cotonnade à carreaux bleu sur fond crème, étiquette lacunaire de la collection Jacques Guerlain sous la traverse avant
H.: 97 cm. (37 1/3 in.) ; L.: 193 cm. (76 in.)
Provenance
Ancienne collection Jacques Guerlain ;
Propriété française.

A REGENCE BEECHWOD SOFA, CIRCA 1720

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Co-Head of European Furniture Department

More from The collector: le goût français