COMMODE D'EPOQUE TRANSITION
Prospective purchasers are advised that several co… Read more
COMMODE D'EPOQUE TRANSITION

ESTAMPILLE DE DANIEL DELOOSE, VERS 1770

COMMODE D'EPOQUE TRANSITION
En placage d'amarante, houx en partie teinté et bois de rose, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre brocatelle rose restauré, à décor de quartefeuilles et d'une frise d'entrelacs associée, ouvrant par cinq tiroirs en façade dont deux sans traverse, flanqués de montants à pan coupé terminés par des pieds cambrés, estampillée D . DE . LOOSE et JME sur le montant avant droit ; restaurations au placage
H.: 89 cm. (35 in.) ; L.: 128 cm. (50 in.) ; P.: 59 cm. (23 ¼ in.)
Daniel Deloose, reçu maître en 1767

Provenance
Propriété française.

A LATE LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED TULIPWOOD, AMARANTH AND HOLLYWOOD COMMODE STAMPED BY DANIEL DELOOSE, CIRCA 1770

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Co-Head of European Furniture Department

More from The collector: le goût français