SUITE DE TROIS CHAISES A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

ESTAMPILLE DE NICOLAS-QUINIBERT FOLIOT, MILIEU DU XVIIIE SIECLE

ESTAMPILLE DE NICOLAS-QUINIBERT FOLIOT, MILIEU DU XVIIIe SIECLE
En hêtre mouluré, sculpté et doré, le dossier à la Reine légèrement cintré, la ceinture mouvementée à décor d'un cabochon apposé sur une agrafe feuillagée, les pieds cambrés, deux chaises estampillées N.Q.FOLIOT sur la traverse arrière l'une une fois et l'autre à trois reprises, couverture de soie crème tachée pour deux chaises et l'une garni en blanc ; manques à la dorure
H.: 90 cm. (35 ½ in.) ; L.: 58 cm. (23 in.)
Nicolas-Quinibert Foliot, reçu maître en 1729
Provenance
Ancienne collection des duc de Luynes, Château de Dampierre, Yvelines.

A SUITE OF THREE LOUIS XV GILT-BEECHWOOD CHAIRS STAMPED BY NICOLAS-QUINIBERT FOLIOT, MID-18TH CENTURY

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Co-Head of European Furniture Department

More from The collector: le goût français