PAIRE DE CHAISES D'EPOQUE LOUIS XV
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

ESTAMPILLE DE NICOLAS-QUINIBERT FOLIOT, MILIEU DU XVIIIE SIECLE

ESTAMPILLE DE NICOLAS-QUINIBERT FOLIOT, MILIEU DU XVIIIe SIECLE
En hêtre mouluré et doré, estampillées N.Q. FOLIOT sous les sangles, les pieds galbés, couverture de tapisserie au gros point usée
H.: 92 cm. (36 1/3 in.) ; L.: 62 cm. (24 ½ in.)
Nicolas-Quinibert Foliot, reçu maître en 1729
Provenance
Ancienne collection des duc de Luynes, Château de Dampierre, Yvelines.

A PAIR OF LOUIS XV GILT BEECHWOOD CHAIRS STAMPED BY NICOLAS-QUINIBERT FOLIOT, MID-18TH CENTURY

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Co-Head of European Furniture Department

Ces chaises apparaissent dans le Salon d'Entrée de Dampierre sur une carte postale ancienne, vers 1900.

More from The collector: le goût français