FRANÇOIS GUÉRIN (PARIS 1751 - APRÈS 1791 STRASBOURG)

Petite fille et sa mère avec son jouet ; Petite fille et sa mère jouant avec un chien

Petite fille et sa mère avec son jouet ;
Petite fille et sa mère jouant avec un chien
huile sur zinc, une paire
Dans des cadres en bois sculpté doré, travail français d'époque Louis XVI, estampillés 'INFROIT'
16 x 11,5 cm. (6 ¼ x 4 ½ in.)

(2)
Provenance
Vente anonyme, Sotheby's Paris, 22 juin 2010, n°37.
FRANÇOIS GUÉRIN, A LITTLE GIRL AND HER MOTHER PLAYING WITH A TOY, A LITTLE GIRL PLAYING WITH HER DOG, OIL ON ZINC, A PAIR

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Co-Head of European Furniture Department

Ces deux charmantes peintures sont à rapprocher de deux dessins aux trois-crayons et lavis, de mêmes compositions,conservés au musée Albertina à Vienne. Ces dessins de l'Albertina portent tous les deux une inscription postérieure en bas à droite "fait pour Mad de Pompadour / Chardin", laissant les premiers historiens penser que les modèles étaient la Marquise de Pompadour et sa fille Alexandrine, morte à l'âge de dix ans (voir O. Benesch; "Deux dessins dédiés à Madame de Pompadour", La Gazette des Beaux-Arts, janv.-juin 1950, p. 175-176.).

More from The collector: le goût français