PAIRE DE BERGERES A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

ESTAMPILLE DE GEORGES JACOB, DERNIER QUART DU XVIIIE SIECLE

ESTAMPILLE DE GEORGES JACOB, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE
En hêtre mouluré, sculpté et doré, à décor de frises de perles, de rais de coeur et de piastres, les consoles d'accotoir ornées de feuilles d'acanthe, les pieds fuselés, cannelés et rudentés, couverture de soie argent à motifs de rubans et de fleurs déchirée ; anciennement réduites en largeur
H.: 92 cm. (36 ¼ in.) ; L.: 70 cm. (27 ½ in.)
Georges Jacob, reçu maître en 1765

A PAIR OF LOUIS XVI GILT- BEECHWOOD BERGERES STAMPED BY GEORGES JACOB, LAST QUARTER 18TH CENTURY

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Co-Head of European Furniture Department

More from The collector: le goût français