FAUTEUIL DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

FIN DU XVIIIE SIECLE

FIN DU XVIIIe SIECLE
En hêtre mouluré, sculpté et laqué crème, les montants du dossier en colonnes détachées sommées de vases, à décor de frises de rais de coeur, les supports d5accotoir en balustre à cannelures torses émergeant de feuilles d'acanthe, les pieds fuselés et cannelés, couverture de tissu imitant la peau de léopard usée ; pieds restaurés
H.: 96 cm. (37 ¾ in.) ; L.: 60 cm. (23 ¾ in.)
Provenance
Collection privée du Sud de la France.

A LATE LOUIS XVI CREAM-PAINTED BEECHWOOD ARMCHAIR, LATE 18TH CENTURY

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Co-Head of European Furniture Department

More from The collector: le goût français