SUITE DE QUATRE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI
The lots marked with the symbol * will not be not … Read more

ESTAMPILLE DE DENIS JULIENNE, DERNIER QUART DU XVIIIE SIECLE

ESTAMPILLE DE DENIS JULIENNE, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE
En hêtre mouluré, sculpté, laqué crème et partiellement doré, à décor d'une course de rubans, le dossier en médaillon, les pieds fuselés, cannelés et rudentés, portant chacun une trace d'estampille de taille différente sous la traverse avant D. JUL et ULIE, ENNE... , couverture de coton bleu ciel
H.: 94 cm. (37 in.) ; L.: 63 cm. (24 ¾ in.)
Denis Julienne, reçu maître en 1775
Provenance
Collection privée du Sud de la France.

A SET OF FOUR LOUIS XVI PARCEL-GILT BEECHWOOD ARMCHAIRS STAMPED BY DENIS JULIENNE, LAST QUARTER 18TH CENTURY

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Co-Head of European Furniture Department

More from The collector: le goût français