PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE LOUIS XVI
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more

FIN DU XVIIIE SIECLE

FIN DU XVIIIe SIECLE
En bronze ciselé et doré, bronze patiné et marbre blanc, à trois bras de lumière simulant des tiges de tulipe entremêlées de pampres de vigne, retenus dans un vase balustre aux anses formées de caniches surmontant des têtes d'égyptien, reposant par un piédouche sur un contre socle carré ; accidents et éclats au marbre, manque un anneau en bronze doré
H.: 56 cm. (22 in.) ; L.: 30 cm. (12 in.)
Provenance
Collection privée suisse.

A PAIR OF LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED WHITE MARBLE THREE-BRANCH CANDELABRA, LATE 18TH CENTURY

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Co-Head of European Furniture Department

More from The collector: le goût français