PAIRE D'APPLIQUES DE LA FIN DE L'EPOQUE EMPIRE
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more

VERS 1815

VERS 1815
En bronze ciselé et doré et bronze patiné, à deux bras de lumière formant des oiseaux stylisés, le fût en faisceau de licteur orné d'une couronne de chêne retenue par un ruban noué
H.: 35 cm. (13 ¾ in.) ; L.: 22,5 cm. (88 ½ in.)
Provenance
Collection privée suisse.

A LATE EMPIRE ORMOLU AND PATINATED BRONZE TWIN-BRANCH WALL-LIGHTS, CIRCA 1815

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Co-Head of European Furniture Department

More from The collector: le goût français