STATUE DE BOUDDHA AMIDHA
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more
STATUE DE BOUDDHA AMIDHA

JAPON, DEBUT DE L'EPOQUE KAMAKURA (1185-1333)

STATUE DE BOUDDHA AMIDHA
Représenté debout en samabhanga. Ses deux mains en vitarkamudra, vêtu d'une robe monastique. Son visage empreint de sérénité, les lobes de ses oreilles allongés. Ses cheveux et son ushnisha coiffés en petites boucles ; accidents et restaurations.
H. : 72 cm. (28 3/8 in.)
Provenance
The Dharma collection, puis transmise par héritage au propriétaire actuel.

A WOOD FIGURE OF BUDDHA AMIDA
JAPAN, EARLY KAMAKURA PERIOD (1185-1333)

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Co-Head of European Furniture Department

Les résultats du test au carbone 14 réalisé par le laboratoire du New Jersey le 13 février 1984 (test n° W.O.#3-8747-072) confirment la datation de ce lot.

More from The collector: le goût français