JEAN DUNAND (1877-1942)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
JEAN DUNAND (1877-1942)

PANNEAU AUX SINGES, VERS 1925

JEAN DUNAND (1877-1942)
PANNEAU AUX SINGES, VERS 1925
En bois laqué
Encadré : H.: 46,5 cm. (18 ¼ in.) ; L.: 246 cm. (96 7/8 in.)
Signé JEAN DUNAND LAQUEUR (en bas à gauche)
Provenance
Collection Hélène Rochas.
Christie's, Paris, 26 novembre 2003, lot 14.
'Exposition du Musée des Arts Décoratifs-Le boudoir de Madame', Revue Mobilier et Décoration, Montauville, 1924, p. 22.

A LACQUERED WOOD PANEL BY JEAN DUNAND, CIRCA 1925
塗漆木板,讓‧杜南,約1925年製

Nathalie Honnay
Nathalie Honnay

Considéré comme l'un des plus grands créateurs de la période Art Déco, Jean Dunand est connu pour ses multiples talents de sculpteur, dinandier, orfèvre, laqueur et architecte d'intérieur. Bien qu’il se destine originellement à la sculpture, Jean Dunand décide en 1905 de suivre la tradition familiale en se consacrant aux arts décoratifs. C’est en restaurant des bronzes japonais qu’il découvre la laque et ses vertus. Il ne cherche alors qu’à protéger ses œuvres de la corrosion, mais la technique l’inspire. Il recherche, dans un premier temps sans succès, un maître qui pourra l’initier à cet art millénaire quand enfin en 1912 Eileen Gray l’introduit à Seizô Sougarawa (1884-1937). Le laqueur japonais et le dinandier trouvent un accord : Sougawara enseigne à Dunand les secrets de la laque et Dunand donne des cours de dinanderie à Sougarawa. La laque vient embellir les patines de ses créations pour faire de ses objets des œuvres très abouties. Il en décline l’utilisation sur des bijoux, vases, panneaux, meubles et paravents et même soierie et boucles de chaussure. Ce panneau aux singes, réalisé vers 1925 témoigne de toute la maîtrise de Jean Dunand : œuvre technique pleine de finesse, elle incarne tout son talent de laqueur. Il laisse libre cours à son dessin dans une œuvre de 2,46 mètres de long, où des singes apparaissent magnifiés dans un décor géométrisé. Toute sa vie Dunand tracera d’ailleurs avec plaisir un bestiaire exceptionnel qui témoigne de toute son affection pour le règne animal. Dunand se saisit de tous les arts qu’ils soient africains, chinois, japonais ou turc, de toutes les modes et mouvements sans jamais trahir une vision profondément personnelle et contemporaine.

Considered to be one of the greatest artists of the Art Deco period, Jean Dunand (1877-1942) is known for his many talents as a sculptor, dinandier, goldsmith, lacquer artist and interior designer. Although he originally planned to go into sculpture, in 1905 Jean Dunand decided to follow the family tradition by devoting himself to the decorative arts. It was whilst he was restoring some Japanese bronzes that he discovered lacquer and its virtues. Initially he only sought to protect his works from corrosion, but the technique inspired him. He began looking, at first without success, for a master who could initiate him into this ancient art when finally, in 1912, Eileen Gray introduced him to Seizô Sougawara (1884-1937). The Japanese lacquer artist and the dinandier came to an agreement: Sugawara would teach Dunand the secrets of lacquer and Dunand would give Sugawara a course in dinanderie. Lacquer made the patinas on Dunand's creations more beautiful, turning his objects into very accomplished works. He began using it on jewellery, vases, panels, furniture and screens, and even on silks and shoe buckles.
This panels with monkeys, bears witness to all of Jean Dunand's skill: a technical work of fine detail, it showcases both his talent as a lacquer artist. In this work spanning 2.46 metres, he gave free rein to his drawing, depicting monkeys appearing magnified in a geometric setting. All his life in fact, Dunand delighted in drawing fantastic creatures including buffaloes, panthers and sheep, testifying to his affection for the animal kingdom. Dunand embraced all the arts be they African, Chinese, Japanese or Turkish, and all the methods and movements, without ever betraying his own deeply personal and contemporary vision.

More from Un oeil à part : Collections d'un esprit libre