LEON INDENBAUM (1891-1981)
LÉON INDENBAUM (1891-1981)

JEUNE HOMME DE PROFIL, VERS 1912-1913

LÉON INDENBAUM (1891-1981)
En marbre sculpté
H.: 27 cm. (10 5/8 in.) ; L.: 51 cm. (20 in.) ; P.: 23 cm. (9 in.)
Signé Indenbaum et localisé Paris (en bas à gauche)
Provenance
Collection de M. Potier, Saint-Tropez.
Christie's, Paris, 1 décembre 2005, lot 103.
Thierry de Maigret, Paris, 29 juin 2012, lot 48.

'JEUNE HOMME DE PROFIL', A MARBLE BAS- RELIEF SCULPTURE BY LEON INDENBAUM, CIRCA 1912
《年輕男人的側面》,大理石淺浮雕,里昂‧因登鲍姆,約1912-1913年作

Nathalie Honnay
Nathalie Honnay

Léon Indenbaum présente quatre sculptures aux thèmes très diférents pour sa première participation au Salon des Indépendants en 1912 : un torse en ciment, un bas-relief en pierre avec une tête d’enfant, une composition d’ouvriers au travail, ainsi qu’un héros biblique, Judas Maccabée. Jacques Doucet, qui découvre alors son travail, lui commande une petite tête en bas-relief, dont fait état une lettre de l’artiste à René Jean, datée du 2 janvier 1913, conservée dans les archives Doucet, et dans laquelle Indenbaum annonce l’achèvement de l’oeuvre : « Je vous serais reconnaissant de bien vouloir faire savoir à monsieur Doucet que la petite tête en bas-relief est complètement fnie. Ayez la bonté de me faire connaître ses décisions à propos de la livraison s.v.p.».

Ce bas-relief annonce déjà les infuences stylistiques du grand bas-relief, L’Idylle (lot 4), que Doucet commandera au sculpteur en 1913, destiné à la salle à manger de son futur appartement du 46 avenue du Bois (aujourd'hui avenue Foch).

Léon Indenbaum presented four sculptures on very diferent themes when he exhibited at the Salon des Indépendants for the frst time in 1912: a cement torso, a stone bas-relief with a child’s head, a composition of labourers at work, together with a biblical hero, Judas the Maccabean. Jacques Doucet, who then discovered his work, commissioned a bas-relief depicting a child’s head, mentioned in a letter from the artist to René Jean, dated 2nd January 1913, conserved in the Doucet archives, in which Indenbaum announces the completion of the work: “I would be grateful if you would kindly let Monsieur Doucet know that the small bas-relief head is completely finished. Please be good enough to let me know what he decides with regard to its delivery”.
This bas-relief is a precursor of the stylistic infuences for the large, L’Idylle (Lot 4), which Doucet would commission from the sculptor in 1913, intended for the dining room of his future apartment at 46 avenue du Bois (today called avenue Foch).

More from Un oeil à part : Collections d'un esprit libre