PAUL HUET (PARIS 1803-1869)
PAUL HUET (PARIS 1803-1869)

Vue des cascatelles de Tivoli

PAUL HUET (PARIS 1803-1869)
Vue des cascatelles de Tivoli
graphite, plume et encre brune, aquarelle
45,4 x 33 cm. (17 7/8 x 13 in.)
Provenance
Atelier de l'artiste (L. 1268).
Vente anonyme; Christie's, Londres, 4 juillet 2000, lot 202.
Paris, Salon du Dessin, 2004.
PAUL HUET, A VIEW OF TIVOLI,
GRAPHITE, WATERCOLOUR

Hélène Rihal
Hélène Rihal

View condition report

Paul Huet part pour l'Italie en décembre 1841 pour quelques mois. Avant de rentrer en France, il passe par Tivoli où il réalise cette aquarelle, qui peut être rapprochée d'une huile sur toile de même sujet et de composition légèrement différente, exposée au Salon de 1848 (no. 2320 ; vente Doyle, New York, 30 janvier 2019, lot 83). Plusieurs autres dessins de ce célèbre point de vue sont référencés (vente d'atelier de l'artiste ; Hôtel Drouot, Paris, 15-16 mars 1878, lots 200-201).

Related Articles

View all
Royal and imperial treasures:  auction at Christies
Collecting guide: gold-ground  auction at Christies
‘You will have a sense of prid auction at Christies

More from Dessins Anciens et du XIXème siècle