ARAGON, Louis (1897-1982). Lettre autographe signée à André Gide, datée « Moscou, le 28 mars » [1933].

Une page in-8 (187 x 142 mm). Encre sur papier, traces de pliures et marque d'anciens trombones.

Aragon reporte à Gide l'accueil à Moscou de Voyage au Congo, de Retour du Tchad et de Souvenirs de Cour d’Assises.
« […] Les feuilles rouges, l’Humanité, et les récits de voyageurs m’ont appris votre activité récente et je n’ai pas besoin de vous dire combien j’en suis heureux. Ici il y a eu un article en première page de la Pravda et les Izvestia. La Litt. Gazette a reproduit les feuilles rouges, et publie un article où vous avez la première place. Elle a aussi publié une longue lettre ouverte de Serafimovitch à vous adressée […] je suis extrêmement pris par mon travail pour l'Institut Marx-Engels ». Lettre publiée dans le Bulletin des amis d’André Gide, 1999, numéros 121 à 124, p. 140.

Philippine de Sailly
Philippine de Sailly

More from Livres rares & Manuscrits