GIONO, Jean (1895-1970). Lettre autographe signée « votre Jean » à un destinataire non identifié.

Une page in-4 (268 x 203 mm). Sans date.

« Comment allez-vous ? […] Ci joint lettres dont une pour Bernard. Cette Olga, c’est une juive que j’ai aidé [sic] pendant la guerre, lui faisant passer la zone, lui gardant sans contrôle toutes ses valises pendant 3 ans et qui naturellement m’a laissé tomber avec beaucoup de pertes et beaucoup de fracas […] »

Philippine de Sailly
Philippine de Sailly Specialist, Head of Sale

More from Livres rares & Manuscrits