Léopold Survage (1879-1968)
Provenant du cercle de l'artiste
Léopold Survage (1879-1968)

Lion de Venise

Léopold Survage (1879-1968)
Lion de Venise
signé, daté, inscrit et avec le cachet 'Survage. 50. Roma. ATELIER SURVAGE' (en bas à droite) et inscrit 'L'eau' (en bas à gauche)
aquarelle sur papier
68.5 x 50.2 cm.
Exécuté à Rome en 1950

signed, dated, inscribed and stamped 'Survage. 50. Roma. ATELIER SURVAGE' (lower right) and inscribed 'L'eau' (lower left)
watercolour on paper
27 x 19 ¾ in.
Executed in Rome in 1950
Provenance
Atelier de l'artiste.
Sale room notice
Please kindly note that the medium is watercolour on paper and not watercolour on board as indicated in the catalogue.

Veuillez noter que le médium est aquarelle sur papier et non aquarelle sur carton contrairement à ce qui est indiqué au catalogue.

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller

Anne-Marie Divieto a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

More from Oeuvres Modernes sur papier