Maxime Maufra (1861-1918)
In addition to the regular Buyer’s premium, a comm… Read more Provenant d'une importante collection particulière
Maxime Maufra (1861-1918)

Les Falaises rouges d’Octeville, Seine-Inférieure

Maxime Maufra (1861-1918)
signé et daté 'Maufra 1905.' (en bas à droite); inscrit 'Les falaises rouges d'octeville' (sur le châssis)
huile sur toile
65 x 81.1 cm.
Peint en 1905

signed and dated 'Maufra 1905.' (lower right); inscribed 'Les falaises rouges d'octeville' (on the stretcher)
25 5/8 x 31 7/8 in.
Painted in 1905
Provenance
Galerie Durand-Ruel, Paris (acquis auprès de l'artiste le 13 juillet 1905).
Collection Alayer (en 1950).
Vente, Mes Beaussant et Lefèvre, Paris, 29 juin 2011, lot 81.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Izmir, Arkas Sanat Merkezi, Le Post-Impressionnisme dans la Collection Arkas, novembre-décembre 2011, p. 131 (illustré en couleurs; titré 'Les Falaises de Quimper').
Lodève, Musée de Lodève, Bonnard, Renoir, Vuillard... Chefs-d'œuvre de la collection Arkas, décembre 2013-mars 2014, p. 108, no. 31 (illustré en couleurs, p. 109; titré 'Les falaises de Quimper').

Valérie Didier
Valérie Didier

Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'œuvre de Maxime Maufra actuellement en préparation par Madame Caroline Durand-Ruel Godfroy.

More from Art Impressionniste et Moderne