FRANCOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)

TAPIS 'PETIT TROUPEAU DE MOUTONS', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1978, ÉDITION ARTCURIAL

Tapis 'Petit Troupeau de moutons', le modèle créé en 1978, édition Artcurial
Laine / wool
218 x 280 cm / 85 ¾ x 110 ¼ in
Titré PETIT TROUPEAU DE MOUTONS, signé FX. LALANNE et numéroté 40/150 sur un bolduc portant la marque de l'éditeur ARTCURIAL au revers
Provenance
Collection privée, Paris, acquis directement auprès de l'éditeur en 1995.
Pour un modèle similaire :
J. Sirat et F. Siriex, Tapis français du XXe siècle. De l'Art Nouveau aux créations contemporaines, les éditions de l'amateur, Paris, 1993, p. 223, pour un dessin.
D. Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, p. 139.
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 17 mars-4 juillet 2010, p. 90-91,131.

FRANCOIS-XAVIER LALANNE(1927-2008),地毯,“Petit Troupeau de moutons”,创作于1978年,Artcurial版;羊毛

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard

Ce lot sera vendu avec le certificat d'authenticité de l'éditeur daté 1995.

This lot will be sold with the certificate of authenticity from the editor dated 1995.

More from Design