LOUIS CARROGIS DIT CARMONTELLE (PARIS 1717-1806)
ATTRIBUÉ À LOUIS CARROGIS DIT CARMONTELLE (PARIS 1717-1806)

Portrait de madame de Montregard assise avec un chat sur les genoux

inscrit 'Mme. de Montregard' (sur le montage)
pierre noire, sanguine, craie blanche et aquarelle
37 x 27,5 cm. (14 ½ x 10 ¾ in.)
ATTRIBUTED TO LOUIS CAROGIS CALLED CARMONTELLE, PORTRAIT OF MADAME DE MONTREGARD WITH A CAT, BLACK, RED AND WHITE CHALK, WATERCOLOUR

Lionel Gosset
Lionel Gosset

La première version de ce portrait, daté 1759, est conservée au musée Condé de Chantilly (inv. no. CAR 299).