CINQ MÉDAILLONS EN BRONZE REPRÉSENTANT DES PROFILS D'HOMME

DAVID D’ANGERS (1788-1856), FRANCE, XIXE SIÈCLE
Comprenant :
Alfred de Musset (1810-1857) ; signé 'David 1831' ; inscrit au revers 'FONDU PAR J.J.RICHARD' ; enchâssé dans un cadre en bronze doré
Marie-Joseph Chénier (1764-1811) ; signé 'David' ; inscrit 'membre de la convention nationale' ; le revers marqué du nom du fondeur "Eck et Durand"
James Auguste Washington (1831-1911) ; signé 'David 1831' ; enchâssé dans un cadre en laiton doré et placage en noyer
Sylvestre-Francois Lacroix (1765-1843) ; signé 'David 1841' ; enchâssé dans un cadre en laiton doré
Sir William Sidney Smith (1764-1840) ; signé 'David 1834' ; enchâssé dans un cadre en noyer
D.: 20.5 cm. (8 in.)
FIVE BRONZE PORTRAIT MEDALLIONS, DAVID D'ANGERS (1788-1856), FRENCH, 19TH CENTURY

Lionel Gosset
Lionel Gosset