COLONNA, Francesco (1433-1527). Hypnerotomachie ou Discours du songe de Poliphile, Deduisant comme Amour le combat à l'occasion de Polia. Paris : Jacques Kerver, 1561.

Dernière des trois éditions parisiennes de la traduction française données par Kerver. Exemplaire à très belles marges, en belle condition. Commandée et traduite par Jacques Gohory (1520-1576) et Jean Martin (14..? - c. 1553), cette édition est sans conteste l'un des plus beaux livres illustrés du XVIe siècle français. Les illustrations, inspirées de celles de l'originale de 1499, sont attribuées à Jean Goujon. Le dessin du beau titre gravé aux termes-satyres a récemment été attribué par Dominique Cordellier à Luca Penni. Les figures reprennent certains des bois de l’édition aldine en les adaptant. ''C’est donc un livre un peu autre que l’original qui est ainsi proposé au public (…) qui s’intéresse à l’Antiquité, à l’architecture, aux palais et aux jardins (…) Oubliant que le Poliphile est une narration romanesque, la plupart des lecteurs du XVIe siècle y cherchera des modèles d’architecture'' (Martine Furno, notice du CESR). Les figures sont les mêmes que dans la première édition française de 1546 à l’exception de la planche architecturale au verso du feuillet [Bvi]. Les lettres ornées ont été renouvelées. Le texte liminaire de Gohory, qui apparaît pour la première fois dans l’édition de 1554, donnée après la mort de Jean Martin, figure au verso du titre.
Mortimer, I, 147. Jean Martin, Un traducteur au temps de François Ier et de Henri II (Cahiers V.-L. Saulnier, 16), Paris, 1999. D. Cordellier, Luca Penni, un disciple de Raphaël à Fontainebleau, Paris, 2012, pp. 111-113.

In-folio (335 x 215 mm). Titre illustré et 181 bois gravés, dont 13 à pleine page, initiales ornées et bandeaux. Reliure de l'époque : veau brun, médaillon central doré, encadrements de roulettes et filets à froid avec petits fers dorés en écoinçons, dos à nerfs, titre doré, tête peinte (dos refait, gardes d'origine conservées, coins restaurés, quelques taches à la reliure). Provenance : Gottlieb Paul Christ (1707-1786) (ex-libris manuscrit daté de 1758 sur le premier contreplat : "Theophili Pauli Christii Coburgensis. Ex Bibliotheca Zochia, quae constituta auctione divendebatur Onoldibaci" et une page entière d'annotations manuscrites au verso du premier feuillet blanc) ; Earl of Illchester (Holland House bookplate - vente à Hodgson’s le 13 mai 1948, lot 469 pour £32 à Quaritch. La reliure est décrite au catalogue comme suit : “old stamped calf gilt, back defective". Le dos fut donc remplacé peu de temps après).

Adrien Legendre
Adrien Legendre

More from Livres rares et Manuscrits