ERASME, Desiderius Erasmus (c. 1467-1536). L'Eloge de la folie. Traduit du latin d'Erasme par M. Gueudeville. Nouvelle edition, revue et corrigee sur le texte de l'edition de Basle. S.l.[Paris], 1751.

Exemplaire sur grand papier, réimposé au format in-4. Cohen-de Ricci, 348-349

In-4 (240 x 172mm), frontispice, vignette de titre, vignette et cul-de-lampe et 13 gravures par Charles Eisen, certaines avant la lettre. Reliure de l'époque : veau tacheté, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs, caissons ornés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches peintes en rouge (coiffes refaites). Provenance : Juan Urreros (? signature en marge du troisième feuillet).

Adrien Legendre
Adrien Legendre

More from Livres rares et Manuscrits