MACROBE, Flavius Macrobius Ambrosius Theodosius (né vers 370). In Somnium Scipionis ex Ciceronis VI libro de Rep. Eruditissima explanatio. Venise : in Aedibus Aldi, et Andreae Asulani Soceri, avril 1528.

Rare édition aldine de ce texte dune importance considérable. Le Songe de Scipion, qui compose la majorité du VIe livre du De Republica de Cicéron, en est peut-être le passage le plus connu puisqu’à la différence du reste de l’ouvrage, il nous est parvenu pratiquement intact. C’est le commentaire de ce Songe par Macrobe qui permit la transmission du texte de Cicéron : si le commentaire lui-même ne comportait que des extraits, les copistes successifs avaient pour habitude d’inclure le texte entier dans leurs manuscrits.
Cette rare édition aldine est illustrée de 8 diagrammes en noir dans le texte, se conformant ainsi aux préceptes de Macrobe qui recommande l’emploi d’images pour transmettre des connaissances. On peut notamment y étudier une mappemonde qui compile en quelque sorte les connaissances néo-platoniciennes, divisant la terre en cinq zones climatiques distinctes. Au sud se trouve un continent fictif, les Antipodes, censé équilibrer les masses continentales. The Aldine Press, cat. 251 ; The Mapping of The World, cat. 13.

In-8 (154 x 92 mm). Marque de l’imprimeur aux premier et dernier feuillets. 8 diagrammes en noir dans le texte (taches brunes aux deux premiers cahiers ; restauration aux premiers et dernier feuillets et en marge supérieure du feuillet a2, exemplaire probablement lavé). Reliure ancienne en maroquin vert à long grain, dos à nerfs, lettre dorée, gardes de papier marbré, tranches dorées. Provenance : « Joannis Baptista Gabrielis » (?) ex-libris et annotations marginales contemporaines anciennes, à l’encre brune partiellement effacées.

Adrien Legendre
Adrien Legendre

More from Livres rares et Manuscrits