SEMPÉ, Jean-Jacques (né en 1932). "Le château de sable". Strips originaux signés formant une histoire complète, 1970.

20 strips d'environ 42 x 167 mm chacun. Encre de Chine sur papier. Les strips sont contrecollés sur une feuille de papier épais de format 504 x 835 mm. Les dessins sont numérotés sur cette feuille, qui est également signée et datée en bas à droite.
Sous cadre biface transparent.
Des versions antérieures des dessins sont visibles au verso des cases 5 et 7.
Quelques jaunissures, notamment sur les strips eux-mêmes, dues à l'adhésif utilisé.

Ce dessin original a été reproduit et publié dans Des Hauts et des bas, paru en 1970 aux éditions Denoël.

Adrien Legendre
Adrien Legendre

More from Livres rares et Manuscrits