VERA, Paul (1882-1957) -- VALÉRY, Paul (1871-1945). Odes. Paris : Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1920.

Édition originale. Exemplaire dete, avec mention autographe de Paul Valéry, qui cite Saint Augustin : « Ce n’est pas moi qui ai péché, mais la gent ténébreuse… » (Psaumes, 140). Mahé, III, col. 595.

In-4 (347 x 255 mm). 8 bois originaux de Paul Vera, dont un sur la couverture (légères salissures à la couverture). Un des 25 exemplaires de tête, hors-commerce, sur papier Whatman, numérotés en chiffres romains, celui-ci le n°I. Exemplaire non rogné. Sur le premier feuillet blanc, phrase autographe de Paul Valéry : « Non ego peccavi, sed gens tenebrarum, te dis-je…Paul Valéry ».

Adrien Legendre
Adrien Legendre

More from Livres rares et Manuscrits