IRVING PENN (1917-2009)
IRVING PENN (1917-2009)
IRVING PENN (1917-2009)
2 More
IRVING PENN (1917-2009)

The Poor Lovers, 1979

IRVING PENN (1917-2009)
The Poor Lovers, 1979
tirage Platinum-Palladium, tiré en 1980, monté sur aluminium
signé, titré, daté (image et tirage), numéroté '3/58' et annoté au crayon avec cachet de copyright du photographe et cachet de limitation d'édition (montage, verso)
image : 47 x 29 cm. (18 ½ x 11 3/8 in.)
feuille/montage : 61.2 x 40.6 cm. (24 1/8 x 16 in.)
Ce tirage est le numéro trois d'une édition de cinquante-huit exemplaires.
Provenance
Hamiltons Gallery, Londres
Acquis directement auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Irving Penn, Passage : A Work Record, Jonathan Cape, London, 1991, p. 226.
Irving Penn, A Career in Photography, Art Institute of Chicago, Chicago, 1997, p. 118.
Irving Penn, Natures Mortes, Assouline, Paris, 2001, n.p.
Catalogue d'exposition, Irving Penn, Platinum Prints, National Gallery of Arts, Washington, 2005, pl. 81.
Francis Hodgson, Irving Penn, Cranium Architecture, Hamiltons, Londres, 2013, p. 8.
PLATINUM-PALLADIUM PRINT, PRINTED 1980, FLUSH-MOUNTED ON ALUMINIUM; SIGNED, TITLED, DATE OF IMAGE AND OF PRINT, NUMBERED '3/58' AND VARIOUSLY ANNOTATED IN PENCIL WITH STAMPED PHOTOGRAPHER'S COPYRIGHT CREDIT AND EDITION INFORMATION (FLUSH MOUNT, VERSO)

Elodie Morel-Bazin
Elodie Morel-Bazin

Condition Report

View condition report

More from Photographies