Arnaldo Pomodoro (N. 1926)
Arnaldo Pomodoro (N. 1926)
Arnaldo Pomodoro (N. 1926)
Arnaldo Pomodoro (N. 1926)
3 More
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more DA UNA RAFFINATA COLLEZIONE PRIVATA MILANESE / PROPERTY FROM A REFINED PRIVATE MILANESE COLLECTION
Arnaldo Pomodoro (N. 1926)

Punto dello spazio

Arnaldo Pomodoro (N. 1926)
Punto dello spazio
firmata, datata e numerata Arnaldo Pomodoro 2004 5/8 (sulla base)
bronzo e corten
cm 63x61x53
Realizzata nel 2004, in una edizione di 8 esemplari + 2 prove d'artista
Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, n. AP 810, come da autentica su fotografia in data giugno 2006
Provenance
Galleria Marlborough, Monaco
ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 2006
www.arnaldopomodoro.it/catalogue_raisonne/artworks/detail/1368/3933-punto-dello-spazio (illustrato)
Roma, 2RC Edizioni d’Arte, Arnaldo Pomodoro. Frammenti 2004, 2005 (altro esemplare esposto)
Belluno, Palazzo Crepadona, Arnaldo Pomodoro, 2006 (altro esemplare esposto)
Monaco, Galleria Marlborough, Exposition de Group, 2006
Chiari, Galleria d’arte L’Incontro, Arnaldo Pomodoro. Sculture, 2006 (altro esemplare esposto)
Savona, Fortezza del Priamàr, Arnaldo Pomodoro. Tappeto volante, 2007 (altro esemplare esposto)
Roma, Galleria 20ArtSpace, Arnaldo Pomodoro. Sculture 1960-2007, 2010 (altro esemplare esposto)
Parigi, Tornabuoni Art, Arnaldo Pomodoro, 2011 (altro esemplare esposto)
New York, Galleria Marlborough Chelsea, Arnaldo Pomodoro. Continuum, 2011 (altro esemplare esposto)
Pietrasanta, Flora Bigai, Arnaldo Pomodoro, 2011 (altro esemplare esposto)
Lugano, Imago Art Gallery, Arnaldo Pomodoro. Sculture dal 1963 al 2011, 2012 (altro esemplare esposto)

'SPACE'S POINT'; SIGNED, DATED AND NUMBERED ON THE BASE; BRONZE AND CORTEN

This work does not require an export license.

Renato Pennisi
Renato Pennisi

More from Thinking Italian Milan