Conrad Marca-Relli (1913-2000)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more OPERA DA UN COLLEZIONISTA PRIVATO / PROPERTY OF A PRIVATE COLLECTOR

August J-L-13-84

August J-L-13-84
firmato MARCA-RELLI (in basso a sinistra); firmato e intitolato MARCA-RELLI "J-L-13-84" AUGUST" (sul retro)
olio e collage di tela su tela
cm 197x147,5
Eseguito nel 1984-91
Opera registrata presso Marca-Relli, Parma, n. MARE-9477
Provenance
Galleria Niccoli, Parma
Marisa del Re Gallery, New York
ivi acquisito dall'attuale proprietario
B. Alfieri, Conrad Marca-Relli, Milano 2008, pp. 188-189, n. 95, (illustrato, datato 1991)
Venezia, Collezione Peggy Guggenheim, Omaggio a Conrad Marca-Relli, 1998 (illustrato, datato 1991)
Parma, Galleria d’Arte Niccoli, Marca-Relli, 1990
Darmstadt, Institut Mathildenhole, Conrad Marca-Relli, Works 19445-1996, 2000, p. 214, n. 144 (illustrato, datato 1991)
Prato, Galleria Open Art, Marca-Relli, Tensioni Composte, 2004-2005, p. 72 (illustrato, datato 1991)
Milano, Rotonda della Besana, Conrad Marca-Relli, Protagonista dell'Espressionismo Astratto Americano, 2008, p. 189; p.302

“Le pareti bianche immacolate delle capanne di adobe, la loro architettura cubista, la limpidezza della luce mi hanno affascinato”, disse. “Iniziai a realizzare pitture di piccolo formato contenenti strade ed edifici. Lavoravo con tinte bianche sul bianco. Le vernici non erano facili da trovare: è così che ho iniziato a realizzare i collage. La tecnica mi affascinava perché offriva la possibilità di rilavorare più e più volte la stessa opera, ma anche di riconfigurare facilmente gli spazi positivi e negativi. Ho usato colle scure, che mi hanno consentito di ottenere la qualità lineare che stavo ricercando”.

“The pure white walls of adobe huts, their cubistic architecture, the light's clarity of the light all fascinated me. I began to make small sizedpaintings of streets and buildings. I was working with whites on white. Paints were not easy to find, so I began making collages. The technique fascinated me because it offered the chance of working over and over on the same piece, and move the positive and negative spaces with ease. I used dark glues, which allowed me to achieve the linear quality I was seeking for”.

CONRAD MARCA - RELLI

Renato Pennisi
Renato Pennisi

More from Thinking Italian Milan