Antonio Donghi (1897-1963)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more DA UNA COLLEZIONE ROMANA / PROPERTY FROM A ROMAN COLLECTION
Antonio Donghi (1897-1963)

Paesaggio

Antonio Donghi (1897-1963)
Paesaggio
firmato e datato Antonio Donghi 33 (in basso a destra)
olio su tela
cm 44,7x45
Eseguito nel 1933
Provenance
Collezione E. Siciliano, Roma
Collezione C. Petrucci, Roma
Galleria Carlo Virgilio & C., Roma
ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 2013
M. Fagiolo dell'Arco, V. Rivosecchi, Catalogo generale di Antonio Donghi, Milano 1990, pp. 202-203, n. 93 (ilustrato)
Roma, Ente Premi Roma Palazzo Barberini, Mostra retrospettiva di Antonio Donghi, 1970-71
Roma, Galleria Netta Vespignani, Antonio Donghi, 1996-97, cat., p. 51 (illustrato)

'LANDSCAPE; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS

Renato Pennisi
Renato Pennisi

More from Thinking Italian Milan