MASQUE KUBA, NGADY AMWAASH
MASQUE KUBA, NGADY AMWAASH
MASQUE KUBA, NGADY AMWAASH

RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

MASQUE KUBA, NGADY AMWAASH
Hauteur : 36.5 cm. (14 3/8 in.)
Provenance
Collection Dr Paul Briart (1860-1920), Bruxelles, depuis 1893
Transmis par descendance
Collection privée, Belgique, acquis auprès de ces derniers
A KUBA MASK, NGADY AMWAASH, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO

Alexis Maggiar
Alexis Maggiar

Condition Report

View condition report

Ce grand masque royal compte parmi les plus anciens Ngady amwaash documentés. Ce dernier entra dans la collection du docteur Paul Briart probablement en 1892 ou 1893, à l’heure de l’Expédition Delcommune à laquelle le docteur Briart participa comme médecin, et resta durant plus d’un siècle dans la collection familiale.

Il se distingue par sa grande ancienneté, sa largeur, l’élégance de ses traits et la qualité remarquable de sa polychromie. Il s’inscrit également parmi les plus imposants vis-à-vis de son ancienneté et de sa beauté stylistique.

Nous pouvons citer ici en comparaison le masque de la collection de l’Art Institute de Chicago, inv. n° 1982.1505, celui de la collection du Museum Rietberg, inv. n° RAC 404, ou encore celui de la collection Marc Leo Felix qu'il publia dans Congo Mythical Masks, Bruxelles, 2009, pp. 88-89.

Related Articles

View all
Updated: art exhibitions and e auction at Christies
‘It’s a teeny weeny fishing po auction at Christies
Modern masterpieces from Iraq: auction at Christies

More from SHAPE(S), L'UNIVERS DES FORMES, African and Oceanic arts