KARURA SOMEN
KARURA SOMEN
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more PROPERTY FROM A FRENCH PRIVATE COLLECTION
KARURA SOMEN

JAPON, EPOQUE EDO, XIXEME SIECLE

KARURA SOMEN
Ce remarquable masque est fait d'une pièce de fer auquel est riveté le nez. Il est orné de sourcils, rides et mèches de barbe en relief. Deux canines sont rehaussées de dorure. Il est signé Myochin Nobuie sous le menton. L'itamono yodarekake à deux lames est en fer lacé mauve est rehaussé de motif de pivoines en cuivre doré et attaché au masque par des lanières en cuir.
Provenance
Christie's London, 16 November 2000, lot 174.

A KARURA SOMEN
JAPAN, EDO PERIOD, 19TH CENTURY

Tiphaine Nicoul
Tiphaine Nicoul

View condition report

More from Art d'Asie