EUGÈNE PRINTZ (1879–1948)
EUGÈNE PRINTZ (1879–1948)
EUGÈNE PRINTZ (1879–1948)
EUGÈNE PRINTZ (1879–1948)
3 More
Lot transferred to an external warehouse. Please f… Read more
EUGÈNE PRINTZ (1879–1948)

ENFILADE, VERS 1938

EUGÈNE PRINTZ (1879–1948)
Enfilade, vers 1938
Palmier, érable sycomore, chêne et laiton oxydé ; deux clefs d'origine / palmwood, sycamore, oak and oxidized brass ; two original keys
80 x 120 x 42 cm / 31 ½ x 47 ¼ x 16 ½ in
Estampillée E.PRINTZ au dos
Provenance
Collection Jean Goldenberg, Paris, acquise dans les années 70-80, puis dans la famille par descendance.
Pour un bahut au piètement similaire :
G. Bujon & J.-J. Dutko, Eugène Printz, les éditions du Regard, Paris, 1986, p. 206, 279.
G. Bujon & J.-J. Dutko, Eugène Printz, les éditions du Regard, Paris, 2018, pp. 250-251.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard

View condition report

More from Design