search

MATHIEU MATEGOT (1910-2001)
MATHIEU MATEGOT (1910-2001)

LAMPE DE TABLE 'JAVA', LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1954

MATHIEU MATEGOT (1910-2001)
Lampe de table 'Java', le modèle créé vers 1954
Métal peint et laiton / painted metal and brass
27,5 x 18 cm / 10 ¾ x 7 1/8 in
Signée MATÉGOT et portant l’inscription PARIS MADE IN FRANCE au revers de l’abat-jour pivotant
Provenance
Philippe Jousse, Paris.
DeLorenzo Gallery, New York.
Ancienne collection Francine et Samuel Klagsbrun, New York.
Vente Christie's, DeLorenzo : Thirty years, Day sale, New York, 15 décembre 2010, lot 122.
Galerie Matthieu Richard, Paris, acquise dans cette dernière.
Collection privée, Paris, acquise auprès de cette dernière, vers 2011.
Pour le même modèle et son dessin :
P. Jousse, C. Mondineu, Mathieu Matégot, Jousse entreprise éditions, Paris, 2003, p. 78-79, 135, 152-153.
P. Favardin, Mathieu Matégot, Norma, Paris, 2014, p. 188, 190-191.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard

Condition Report

View condition report

More from Design