search

RENA DUMAS (1937-2009) ET PETER COLES (1955-1985)
Lot transferred to an external warehouse. Please f… Read more

BANC CURULE, COLLECTION 'PIPPA', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1983, ÉDITION HERMÈS

Banc curule, collection 'Pippa', le modèle créé en 1983, édition Hermès
Teck, cuir teinté et laiton chromé / teak, stained leather and chrome plated brass
46,5 x 140 x 40,5 cm / 18 ¼ x 55 1/8 x 15 7/8 in
Estampillé HERMÈS MADE IN FRANCE sous l'assise en cuir, monogrammé PR, numéroté 173 W et estampillé HERMÈS PARIS sur un pied
Pour le même modèle :
Collection Pippa, brochure publicitaire, Hermès, Paris, 1997, p. 10.
P. Kjellberg, Le mobilier du XXe siècle. Dictionnaire des créateurs, les éditions de l'amateur, Paris, 1994, p. 192, cité.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard

Condition Report

View condition report

More from Design