Robert Rauschenberg (1925-2008)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more Une passion privée Collection Pierrette et Pierre Souleil

Stub (Salvage)

Stub (Salvage)
signé et daté ‘RAUSCHENBERG 84’ (en bas à gauche)
encre sérigraphique et acrylique sur toile
132.1 x 81.6 cm.
Réalisé en 1984.

signed and dated ‘RAUSCHENBERG 84’ (lower left)
silkscreen ink and acrylic on canvas
52 x 32 1/8 in.
Executed in 1984.
Provenance
Galerie Beyeler, Bâle
Collection Pierrette et Pierre Souleil, Paris (acquis en 1988)
Puis par descendance au propriétaire actuel
Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, France, Robert Rauschenberg: Peintures récentes, mai-juin 1984 (illustré p. 17).

Etienne Sallon
Etienne Sallon

« Rauschenberg, indiffèrent aux frontières et aux hiérarchies, a cherché une méthode d’appréhension du moi dans les objets. Il s’est mis à transformer les objets en images, le quotidien en poésie, et la poésie en peinture. »
“Rauschenberg, indifferent to frontiers and hierarchies, looked for a method of apprehending the self in objects. He transformed the objects into images, the daily into poetry and poetry into painting.”
Bernice Rose

More from Post War & Contemporary Art