Alexander Calder (1898–1976)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more ANCIENNE COLLECTION MAURICE LEFEBVRE-FOINET
Alexander Calder (1898–1976)

Sans titre

Alexander Calder (1898–1976)
Sans titre
signé, daté et dédicacé ‘à maurice L.F. de Sandy Calder 18 Nov/ 46’ (en bas à gauche)
gouache et encre sur papier
50.2 x 66 cm.
Réalisé en 1946.

signed, dated and dedicated ‘à maurice L.F. de Sandy Calder 18 Nov/ 46’ (lower left)
gouache and ink on paper
19 ¾ x 26 in.
Executed in 1946.
Provenance
Collection Maurice Lefebvre-Foinet, Paris (don de l'artiste en 1946)
Collection privée, Paris
Puis par descendance au propriétaire actuel

Etienne Sallon
Etienne Sallon

Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Calder, New York, sous le No. A29270.

More from Post War & Contemporary Art