Imi Knoebel (né en 1940)
Imi Knoebel (né en 1940)
Imi Knoebel (né en 1940)
Imi Knoebel (né en 1940)
3 More
Imi Knoebel (né en 1940)

Kreuz und quer 8

Imi Knoebel (né en 1940)
Kreuz und quer 8
signé et daté ‘Imi 2007’ (au dos)
acrylique sur aluminium
209 x 151 x 10 cm.
Peint en 2007.

signed and dated 'Imi 2007' (on the reverse)
acrylic on aluminium
82 ¼ x 59 ½ x 3 7/8 in.
Painted in 2007.
Provenance
Galerie Nikolaus Ruzicska, Salzbourg
Galerie Lelong, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2010

Etienne Sallon
Etienne Sallon

« Je ne cherche qu’à obtenir de la couleur. Je mets les couleurs, je les pose cherchant ainsi à gagner une couleur. J’utilise des combinaisons très variées. Ça garde les choses ouvertes. Il n’y a pas une couleur que je n’utilise pas, donc il n’y a pas de système. Ce cheminement permet la création de très beaux tableaux qu’on n’aurait jamais envisagé. » Imi Knoebel
"I want nothing but to get to the color. I put the colors on, lay them in and try to gain a color this way. I use really diverse combinations. That keeps it open. There is no color I don't work with, so there is no pat system. Along the way, you can get to really beautiful paintings that you never had in mind." Imi Knoebel

More from Post War & Contemporary Art