Sean Scully (né en 1945)
Sean Scully (né en 1945)

Untitled #5

Sean Scully (né en 1945)
Untitled #5
signé, titré et daté ‘Sean Scully 79 "untitled #5"' (au dos)
huile sur acrylique sur toile
121.9 x 121.9 cm.
Peint en 1979.

signed, titled and dated ‘Sean Scully 79 "untitled #5"' (on the reverse)
oil and acrylic on canvas
48 x 48 in.
Painted in 1979.
Provenance
Rowan Gallery, Londres
Galerie Lelong, Paris
Collection Claude Berri, Paris
Collection privée, Paris
Birmingham, Ikon Gallery (septembre); Sunderland, Ceolfrith Gallery, Sunderland Arts Centre (octobre); Dublin, Douglas Hyde Gallery (novembre-janvier); Londres, Warwick Arts Trust (juillet-août), Sean Scully. Paintings 1971-1981, 1981-1982, No. 28 (illustré au catalogue d'exposition p. 37).

Etienne Sallon
Etienne Sallon

« Je pense que ce que j’essaie de mettre en place c’est de faire regarder, à moi et quiconque est prêt à voir mon travail, deux choses à la fois, parce c’est bien ce qu’on a. On a ce qu’on imagine de manière idéaliste, représenté par la peinture séduisante, et ce qu’on a vraiment, une vue noircie, une vue très incertaine et difficile. »
“I think what I’m trying to do is make myself, and anybody who’s prepared to look at my work, look at two things at the same time — because that’s what we’ve got. We have what we idealistically imagine, which is represented by this seductive painting, and what we actually have, which is a blacked-out view, a very uncertain, hard view.”
Sean Scully

More from Post War & Contemporary Art