Robert Combas (né en 1957)
Robert Combas (né en 1957)

Pif Paf Puf Pof !

Robert Combas (né en 1957)
Pif Paf Puf Pof !
signé, daté et inscrit 'Combas 83 15.5.' (en bas à droite)
acrylique sur toile
136.5 x 127.5 cm.
Peint en 1983.

signed, dated and inscribed 'Combas 83 15.5.' (lower right)
acrylic on canvas
53 ¾ x 50 ¼ in.
Painted in 1983.
Provenance
Galerie Yvon Lambert, Paris
Thomas Ammann Fine Art, Zurich
Collection privée, Europe
J-P Frimbois, Robert Combas, Lausanne, 2004 (illustré p. 17).

Etienne Sallon
Etienne Sallon

Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Robert Combas.
« Ainsi depuis qu’il peint, Robert Combas n’a cessé de nous dire que nous n’avons pas d’autre temps que le notre, et qu’il est temps de le vivre urgemment. C’est pourquoi Robert Combas a écrit ‘ma peinture c’est du Rock.’ »
“Ever since he started painting, Combas has never ceased to tell us that we have no other time but our own, and that it is urgent that we make the most of it. That is why he wrote: ‘My painting is rock music’.”
Thiery Raspail

More from Post War & Contemporary Art