COVID-19 Important notice Read more
PAULHAN, Jean, et WOLS
Le Berger d’Écosse
Paris, Presses du livre français, 1948

EXEMPLAIRE SUR HOLLANDE, AVEC UNE SUITE SUR JAPON DES GRAVURES DE WOLS

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (236 x 155 mm)
TIRAGE : un des 5 exemplaires hors commerce sur Hollande Pannekoek, celui-ci numéroté “H. C. 1”, tirage le plus restreint avec les 15 exemplaires de tête sur hollande Van Gelder, les seuls à comporter une suite sur japon
ILLUSTRATION : 5 pointes sèches originales signées de Wols ; suite des pointes sèches sur japon, non signées
RELIURE SIGNÉE DE MONIQUE MATHIEU. Veau lilas pâle, décor inspiré des gravures de Wols sur les deux plats et le dos, lignes brunes estampées et listels de veau noir mosaïqués, titre doré sur le plat supérieur, dos long, tête cirée, couverture et dos conservés d’un seul tenant, non rogné. Chemise, étui

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III