COVID-19 Important notice Read more
PICHETTE, Henri, et MATTA
Les Épiphanies
Paris, André Tournon et Cie, 1948

EXEMPLAIRE AVEC UN DESSIN ORIGINAL ÉROTIQUE DE MATTA

RELIURE RÉTRO DE GEORGES LEROUX

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (245 x 162 mm)
TIRAGE : un des quelques exemplaires hors-commerce, identiques aux 15 exemplaires de tête, contenant un dessin original signé de Roberto Matta
ILLUSTRATION : un dessin original signé de Roberto Matta, aux pastels de couleurs et crayon noir (247 x 320 mm)
PIÈCE JOINTE : lettre autographe signée de Henri Pichette à Simone Lamblin, Paris, 1er octobre 1948. 12 pp. à l’encre rouge montées sur onglets
RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1960. Maroquin grenat, décor de pièces de box noir rectangulaires, percées de bandes de carrés multicolores et reliées entre elles par des filets noirs, doublure et gardes de papier grenu argenté, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise, étui

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III