REVERDY, Pierre, et Pablo PICASSO
Le Chant des morts
Paris, Tériade, 1948

L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES DE PEINTRE DU XXe SIÈCLE

SOLIDE RELIURE CLOUTÉE DE GEORGES LEROUX, EXPOSÉE À LA BIBLIOTHÈQUE NATIONALE EN 1990

ÉDITION ORIGINALE

In-folio (420 x 320mm).
43 poèmes de Reverdy lithographiés sur le manuscrit de l'auteur
TIRAGE à 270 exemplaires sur papier vélin d'Arches, celui-ci numéroté 42, signé au crayon par Pierre Reverdy et Pablo Picasso
ILLUSTRATION : 125 lithographies de Pablo Picasso imprimées en rouge, et montées sur onglets
RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1975. Maroquin noir anthracite, croix de Saint-André de même maroquin terminée, à chacune de ses extrémités, par un disque évidé, tapissé de box rouge et serti d’un clou de cuivre, titre et auteurs mosaïqués de box rouge sur chacun des plats, dos long, doublures et gardes de box rouge carmin, couverture et dos conservés, non rogné. Chemise, étui
RÉFÉRENCES : Goeppert-Cramer, Picasso, 50 -- François Chapon, Le Peintre et le livre, 236-237 -- Riva Castleman, A Century of Artists Books, New York, The Museum of Modern Art, 1994, p. 129
EXPOSITION : Georges Leroux, Paris, Bibliothèque nationale de France, 1990, p. 73 (reliure reproduite à pleine page)

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More from Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III