CORNEILLE
Promenade au pays des pommes. 16 dessins de Corneille
Amsterdam, (chez l'auteur), 12 septembre 1949

BELLE ÉDITION FACSIMILÉE, IMPRIMÉE À DOUZE EXEMPLAIRES, D'UN DES INITIATEURS DU MOUVEMENT "COBRA"

In-4 oblong (175 x 240 mm)
TIRAGE : un des 12 exemplaires, celui-ci justifié « exemplaire n°10 signé par l’auteur. Corneille. Bibliothèque Cobra. Amsterdam »
ILLUSTRATION : 16 dessins de Corneille reproduits en noir à pleine page
RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, et datée 1989. Box rouge, décor mosaïqué de pièces de peau de reptile teintée vert, box vert, et d’incisions sur fond noir se poursuivant sur le dos et le second plat, titre mosaïqué de box noir, doublure et gardes de papier orange, dos muet. Chemise, étui

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III