Auction Results

COVID-19 Important notice Read more
MABILLE, Pierre, Max ERNST, Victor BRAUNER, Jacques HÉROLD, Wifredo LAM, et MATTA

Le Miroir du merveilleux
Paris, Les Éditions de Minuit, 1962

EXEMPLAIRE DE TÊTE. BROCHÉ, TEL QUE PARU, AVEC CINQ GRAVURES ORIGINALES

In-8 (252 x 164 mm). Préface d'André Breton
TIRAGE : un des 118 exemplaires de tête réimposés sur vélin pur fil Johannot, celui-ci numéroté 53, signé par Ernst, Brauner, Hérold, Lam et Matta
ILLUSTRATION : 5 gravures originales en couleurs de Max Ernst, Victor Brauner, Jacques Hérold, Wifredo Lam et Roberto Matta
PIÈCE JOINTE : prospectus de parution du livre, 1 p. in-12 repliée
BROCHÉ, tel que paru

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III