MATTA
Come detta dentro vo significando
Lausanne, Éditions Meyer, [1962]

EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR JAPON, AVEC UNE SUITE DES EAUX-FORTES SIGNÉES, ET D’AUTRES EAUX-FORTES NON RETENUES PAR L’ARTISTE.

GRANDE RELIURE DE SCIENCE-FICTION DE PIERRE-LUCIEN MARTIN

ÉDITION ORIGINALE

In-folio (455 x 372 mm)
TIRAGE : un des 25 exemplaires de tête sur japon nacré requérant une suite, celui-ci numéroté 8
ILLUSTRATION : 22 eaux-fortes originales de Roberto Matta dont 13 à pleine page signées ; suite de 16 eaux-fortes originales à pleine page, signées de Roberto Matta
ILLUSTRATION AJOUTÉE : 3 eaux-fortes originales de Roberto Matta, dont une double, imprimées sur papier vélin ; 4 eaux-fortes originales de Roberto Matta non retenues, imprimées sur papier vélin, avec instructions autographes de Matta ; 8 vers autographes de Roberto Matta (sur 2 pp. au format du livre, au crayon à papier)
RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, datée de 1965. Box noir, décor de science-fiction sur chacun des plats, composé de deux tours en relief de box crème et gris, traversées d’un large semis de barrettes de plexiglass orange, rouge et vert recouvrant, en creux, des tiges de métal, évoquant des rayons lasers, dos long avec titraison de lettres de box mosaïquées, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise, étui

Le titre est inspiré d’un vers du Purgatoire de Dante :

I’ mi son un che, quando
Amor mi spira, noto, e a quel modo
ch’e’ ditta dentro vo significando

(Je suis un de ceux, quand Amour me parle, qui note, et ce qu’il m’a dicté, je l’exprime).

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More from Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III