PRIGENT, Christian
La Femme dans la neige
Chambéry-Rennes, 1968-1969

UNICUM MANUSCRIT, ILLUSTRÉ DE 10 DESSINS ORIGINAUX

RELIÉ PAR MONIQUE MATHIEU

Manuscrit autographe de format in-8 (225 x 185 mm), comprenant 1 couverture, 3 pages de titre, 1 page de dédicace, 1 page de datation et 13 pages de texte proprement dit, l’ensemble monté sur onglets
ILLUSTRATION : 10 compositions originales à l’encre noire, rehaussée de blanc, de Christian Prigent, la plupart signées et datées par l’artiste, collées en hors-texte
RELIURE SIGNÉE DE MONIQUE MATHIEU, datée 1976 : box blanc, monté sur onglets, box gris perle, orné sur le premier plat d'une silhouette humanoïde de reptile blond contouré suivant ses lignes d'écailles, rappel au second plat, lettre grise au dos, doublure et gardes de daim gris souris, couverture et dos conservés. Chemise, étui

Il s’agit de « l’exemplaire manuscrit illustré par l’auteur » annoncé à la justification de l’édition originale.

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III